红河| 富源| 普兰店| 红原| 峰峰矿| 虎林| 延安| 新竹县| 南华| 兴平| 迭部| 康乐| 宝安| 洱源| 蒲城| 南平| 正镶白旗| 清远| 仪陇| 大冶| 贵港| 吉安市| 姚安| 孙吴| 吉首| 龙泉驿| 丽水| 普定| 天峨| 裕民| 大竹| 眉县| 陆丰| 白水| 临沧| 遂宁| 方城| 寿宁| 庆安| 武都| 通海| 东兴| 津市| 册亨| 察哈尔右翼后旗| 特克斯| 高台| 乌拉特后旗| 正定| 阿荣旗| 文安| 同仁| 正镶白旗| 拉萨| 宁远| 南召| 广汉| 淇县| 托里| 蒲城| 郎溪| 隆回| 临夏县| 青冈| 婺源| 资中| 同安| 华容| 古田| 临淄| 库伦旗| 磴口| 科尔沁右翼前旗| 高淳| 嫩江| 得荣| 鹤峰| 敦煌| 蕉岭| 措美| 东兰| 拜泉| 鲁甸| 天池| 太原| 循化| 通江| 资溪| 永定| 沈阳| 宕昌| 新竹县| 蚌埠| 忠县| 千阳| 肥东| 盐津| 徽州| 黄陂| 社旗| 武胜| 桦川| 丹徒| 白玉| 潘集| 隆子| 酒泉| 深泽| 江阴| 郧西| 巩义| 阎良| 茂港| 乐亭| 南康| 寿阳| 建昌| 莱阳| 崇明| 福清| 康乐| 建阳| 临高| 湘潭市| 乐至| 滴道| 乐陵| 贵州| 金湖| 武威| 腾冲| 南丹| 方正| 正安| 岐山| 肇东| 赣县| 安新| 大理| 灵寿| 巢湖| 贵定| 垦利| 莒南| 金堂| 抚顺县| 永顺| 西盟| 江宁| 乌马河| 周至| 辽中| 肥西| 魏县| 新青| 衡山| 壤塘| 黄冈| 奉化| 麻山| 建阳| 乳源| 加格达奇| 台南县| 富阳| 灌阳| 合江| 漠河| 郁南| 金湾| 潢川| 宜黄| 凤冈| 奉贤| 宁国| 闵行| 陇南| 翁源| 万载| 揭西| 祁县| 确山| 沙洋| 天峻| 仁布| 济南| 东方| 宁安| 阿城| 肇州| 咸阳| 宜秀| 石台| 成安| 南靖| 科尔沁右翼中旗| 交口| 长清| 疏附| 南安| 莱州| 阳原| 赣县| 普宁| 温泉| 阜南| 洛浦| 凭祥| 乌当| 玛多| 合山| 道县| 衢州| 海丰| 华池| 翼城| 泰宁| 麻江| 沽源| 会昌| 赤壁| 开封县| 六合| 常州| 临海| 清徐| 大埔| 北仑| 科尔沁右翼中旗| 云霄| 崂山| 武昌| 泗县| 鄂托克前旗| 茂名| 让胡路| 昭苏| 礼泉| 博野| 青海| 临颍| 萨嘎| 义县| 普洱| 芒康| 北辰| 平阳| 孟连| 寒亭| 栖霞| 普安| 黄岛| 香河| 莱阳| 普格| 惠水| 鹰潭| 湟源| 巴林左旗| 应县| 揭阳| 资中| 若羌| 印江| 百度

地方领导留言板·四川省留言回复

半夜排污熏人醒 当地回应网友:停产整治

百度 那么,这种声音是如何发出来的呢?它是我们身体发起的一种“抗议”吗?其实,肚子里发出的“咕咕”声就是我们平时所说的肠鸣。 百度 “一方面增量市场较小,营收增速有限,而存量市场的竞争使成本也在增加,行业平均的净利润增速将进一步下滑。 百度 ”小杨解释说。 百度 上海青浦区金泽镇 百度 沙古堆村 百度 森隆电讯

2019-09-1608:34  来源:人民网-地方领导
 

 “我是大英县城新城区的一名孕妇,经常半夜能闻到某工厂排出来的臭气,能把人臭醒。”近期,一位来自四川遂宁的网友发帖称,自己怀孕期间经常半夜被工厂臭气熏醒,担忧孩子的健康。

针对网友反映的问题,大英县生态环境局多次对经开区企业进行排查,在加密巡查和夜查的同时,邀请四川省环境科学研究院专家针对开发区内违规排放废气的企业制定整改方案,报请县人民政府进行停产整治。

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我是大英县城新城区的一名孕妇,经常半夜能闻到某工厂排出来的臭气,能把人臭醒,大概一周或者两周一次。我也像大英县政府12345反应过几次。回复说是沥青厂排出来的,但是没得制止,照样该怎么排还是怎么排。现在是凌晨五点,我就被臭气熏醒了。我是一名孕妇我的孩子经常在这样的环境下怎么能健康成长。希望政府能为我们老百姓做主。

答复意见:

网友您好!您在人民网上留言反映的问题已收悉,对于您所反映的问题,县生态环境局、县经济技术开发区高度重视,现将相关情况回复如下:一、调查核实情况。大英县经济技术开发区企业在入驻前须按环评要求建设废气、废水等污染物的治理设施,并通过验收合格后方可投入生产。大英经开区久大盐化、盛马化工、蓥峰化工等国家控制重点和省市控制重点企业都按要求安装有废水或者废气在线监控设施,对企业排污进行实时监控。其中,盛马化工公司于2019-09-16全面停产,2019-09-16,盛马化工公司现有装置检修完毕准备恢复生产。故盛马化工公司没有生产,不存在盛马化工公司排放臭气的问题。针对您反映大英县经济技术开发区存在违规排放废气的情况,县生态环境局已多次对经开区企业进行排查,并安排执法人员进行专项巡查和夜查。检查中发现:红虎建材、环图防水、天恒防水三家防水卷材企业生产时存在散排有臭味工艺废气。二、处理意见 1.县生态环境局已请省环境科学研究院专家针对大英县经济技术开发区内红虎建材、环图防水、天恒防水臭气问题制定整改方案,制定后将报请县人民政府进行停产整治。2.县生态环境局已要求以上废气排放企业加强废气的收集,确保产生的废气完全收集处理;加强废气治理设施的运行维护,确保废气经处理后达标排放。3.要求企业委托监测机构定期对外排废气进行自行监测。掌握排放情况,确保达标排放。4.县生态环境局执法人员将加密巡查和夜查,加强日常监管,对发现企业有环境违法行为严格按照法律进行行政处罚,对超标排放废气企业采取限产限排措施,对情况严重的企业报请县人民政府进行停业整顿。5.县经济技术开发区将加强对辖区化工企业的监管,如您以后发现臭气问题,可直接拨打县经济技术开发区值班电话7880388(24小时有人接听),以便我们第一时间进行查证、处理。感谢您的留言!

【网民留言】

尊敬的领导你好!万般无奈之下给你来信,我是金科二期(金科雅郡)的业主,6月30号前往楼盘验房,结果让人大失所望!房屋做工极差,很多房屋出现漏水现象,部分房屋楼板倾斜,墙体冰裂,空鼓等等太多问题,工程质量堪忧,并且绿化与设施,与前期宣传及小区总坪图严重不符!最重要的一点,在不具备交房条件的情况下,告知业主交房,消防相关设施也不齐全,未取得验收竣工报告。现在我们老百姓解决住房代价真的很大,一家人一辈子的积蓄买套房子而且还是高价房实属不易,平头百姓文采不好,但是每一个反应的问题都如实所属,并且都不是小问题,肯请领导为老百姓做主,感激不尽!

答复意见:

网民朋友,您好!您在人民网《地方领导留言板》题为“雅安金科,违约交房,高房价,劣质量,忽悠业主” 的留言收悉,现回复如下:您反映金科天宸?雅郡项目阳台、卧室、厨房渗水及排水系统等问题,我局已督促开发公司进行排查整改,开发公司已于7月中旬处理完毕。您反映的房屋倾斜问题,经检测,暂未发现园区建筑有倾斜情况。其它质量问题,我局已约谈开发企业负责人,要求企业高度重视,组织相关责任单位认真对照设计图纸,逐一梳理、排查和核实,如发现不符合设计和规范要求情况,即行落实,限期整改。整改后,若发现尚有未处理的问题,仍可及时向开发公司反馈,要求开发公司进场整改。关于违规交房问题,我局于2019-09-16再次约谈金凯公司相关负责人,要求必须达到交付条件后方可交房。我局已将金凯公司违规交房行为列入四川省房地产企业不良信用记录平台,同时扣除信用分5分。目前,金凯公司已停止交房,并对存在的问题进行整改。感谢您对住房和城乡建设工作的理解和支持!如您还有疑问,可直接与我局联系,联系电话:0835-2222640,0835-2352628。

【网民留言】

尊敬的彭书记,您好!我是成都市温江“洲际春天广场”小区业主,小区毗邻温江区“温泉大道下穿隧道”项目和“天来国际广场地下空间”项目。4年前,温泉大道被挖断进行,“温泉大道下穿隧道”和 “天来国际地下空间”项目施工,且未设置“人行便道”,小区到地铁4号线涌泉站原本3-4分钟的路程从此变成需绕行近20分钟。然而,温泉大道作为城市主干道被挖断4年多来,始终处于“磨洋工”状态,目前已完全停工,完成工程量仅不到20%。群众已多次向上反映,温江区建设局在不同时期答复情况大相径庭,且有向区规划局“踢皮球”现象,温江建设局主要答复为:该下穿隧道由“天来国际”开发商“自愿”捐建,但目前建设资金出断链。令人费解的是本应由政府出资建设的涉及民生的基础设施工程为何交由存在债务危机的企业出资?国家法律法规对项目招标必备条件中项目资金来源有严格规定,为何当初该项目建设资金来源未解决政府就批准办理了招投标手续?根据《成都市中心城区建设项目开工统筹及占道施工管理实施细则》对于这种占用重要交通主干道“围而不施工”也无“占道施工公示牌”政府部门又是如何监管的?为何当初建设资金没有保障就把重要交通道路挖断?且不设置人行便道,周边群众对该项目建设进度意见非常大,因此,我们建议“温泉大道下穿隧道”项目这项重大交通民生工程改由政府出资建设,并向社会公布工程进度时间表,接受社会监督,及时回应社会关切,力争尽早恢复交通。谢谢!

答复意见:

网友,您好!您留言反映温泉大道下穿隧道停工的问题收悉,我区高度重视,赓即责成区住建局认真调查处理,现将相关情况回复如下:经核实,您留言提及的温泉大道下穿隧道系前期由中建一局承担建设的“光华文化广场及下穿隧道项目”。该区域涉及光华文化广场及下穿隧道工程、天来地下空间开发工程、地铁四号线二期工程、光华大道提升改造五个项目叠建。2017年下半年至2018年春节前,中央、省、市相继出台加强政府投资项目投融资管理的政策规定,区住建局与中建一局就温泉下穿隧道工程项目融资方式进行整改,导致项目停工。2018年4月,为加快推进地下空间项目配套,提升所开发的地下空间主体项目的商业聚集性和物业价值,深圳天来文旅地产集团有限公司(下称天来公司)提出全额出资修建“温泉大道下穿隧道项目”意向。后经多次洽商,天来公司于2019-09-16与国投兴城公司签订了项目建设合作协议并交由天来公司作为项目建设主体进行项目建设。2018年9月,天来文化广场及下穿隧道项目启动建设。目前,天来公司由于受建设资金因素影响,施工进度较为缓慢,仅完成总工程量的22%。下一步,我区将继续跟进项目进展,督促建设单位加快筹措建设资金,并严格倒排工期计划,对滞后的进度进行抢补,力争于2020年上半年完成隧道主体施工。

【网民留言】

四川安岳县民族商业城民生现状:1、目前不分昼夜,随时停电,电梯困人事件已发生几起,且电梯呼叫系统形同摆设。2、小区已过交房时限长者数年,至今仍为临时水电气!目前迫切需要解决基本的生活用正式水电气问题!之前已数次到信访局反应,未得到实质解决和时限。3、燃气仍有较多业主未通,燃气公司表示开发商未交钱不予办气卡,请问开发商账户是否像农民工薪水账户一样接受监管?若被监管为何连最基本的生活用水电气都得不到保障?

答复意见:

尊敬的网友您好!您在《人民网》给省委书记、省长关于“民族商业城乱象”的网帖已收悉,现将调查处理情况回复如下。一、关于水、气安装的问题。经查,民族商业城目前还未完成综合竣工验收,其入住条件尚未完善,我局已启动调查处置工作。目前,1号、2号、3号、5号、6号楼水、气安装已完成,业主需到自来水公司、天然气公司开卡才能使用;4号、8号楼水、气主管道已安装完成,正在进行“挂表”等扫尾工作。关于燃气办卡的问题,已责成开发企业四川省勇前房地产开发有限公司尽快筹集资金交纳燃气方面的有关费用,及时为业主办理燃气用户卡。二、关于临时用电的问题。经查,目前民族商业城小区采用临时用电,备用电源、入户大堂照明等暂未启用,我局已责成勇前公司加快完成项目建设内容,组织开展综合竣工验收后按程序交付使用。关于项目延期交房所涉违约问题,建议您可根据与开发商签订《购房合同》上约定条款维护自身的合法权益。三、关于电梯困人的问题。因小区目前采用临时用电以及夏季用电高峰和部份业主房屋装修用电不规范等原因造成电梯在运行时发生故障,我局已责成开发商(四川省勇前房地产开发有限公司)、小区物业管理公司加强电梯安全管理和日常排查。目前,小区物业管理公司已安排专人对电梯运行情况进行24小时值守监控,一旦出现故障立即处理。如您仍有疑问,请致电028-24522577,工作人员将悉心为您解答。感谢您的留言,祝您工作顺利,万事如意。

【网民留言】

八月十四日晚,在该店A15房间消费,在已购买该店酒水套餐的情况下,因携带有晚餐未喝完红酒,被服务人员强制收取两百元所谓服务费,且并未提供任何开瓶服务,在成都早有明文规定的情况下,该店的霸王条款、违规收费行为理应受到相关部门查处。

答复意见:

网友您好!留言已收悉,现回复如下:经成都市锦江区市场监督管理局工作人员调解,商家以支付宝转账的方式向您退款200元。同时,成都市锦江区市场监督管理局工作人员要求商家改进服务方式,做好明码标价,不得乱收取费用。锦江区市场监督管理局工作人员于2019-09-1610:42电话联系您,您表示已知晓以上办理情况。特此回复。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn.nucsmjkz.tw/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:孙梅、韩月)

推荐阅读

优质业委会,到底长啥样? “为业主谋福利,不是送一桶油或一袋米。”年届五十的曹培华是江苏南京天润城八街区的业委会主任,在他看来,一个有效运转的业委会要做的事情远比这要复杂得多。 【详细】

地方领导资料|地方领导留言板
牛轭桥 园景胡同 临济镇 浙江平阳县昆阳镇 留村乡 择水村 凯悦大酒店 叶宅 甲竹林镇
西便门 关刀石 堂头 大黄沟乡 全洲桥 别拉洪乡 念仔嶂 肥西县 垅下
永宁乡 华唐苑 王官寨 东枣林庄村 沙湖原种场 八棵杨社区 鹿鹤村乡 迂迢村 建设街道 西青道官易里
https://www.whr.cc/bbsitemap.htm